Можно ли обжаловать штраф ГИБДД через интернет и как это сделать?

Можно ли обжаловать штраф ГИБДД через интернет и как это сделать?

Время чтения: 6 минут

Может быстрее спросить юриста? Это бесплатно!

Распечатать

Обжалование штрафных санкций, выписанных инспектором ГИБДД, осуществляется вышестоящими инстанциями. Это можно сделать, отправив жалобу. С развитием Интернета и мобильной связи сегодня многие государственные услуги предоставляются в электронном виде. Можно ли обжаловать штраф через Интернет, и каким способом это делается, узнаем в обзоре.

Порядок обжалования

Административный кодекс устанавливает порядок обжалования штрафов в статье 30.1.

Жалобу могут подавать:

  1. Лицо, которое подвергнуто штрафу по постановлению, в том числе удаленно.
  2. Потерпевший в дорожной аварии.
  3. Представители юридических или физических лиц по нотариальной доверенности.
  4. Адвокаты, также по доверенности.

Порядок обжалования не вызывает больших сложностей:

  • Составляется жалоба на постановление, с указанием всех обстоятельств дела, прикладываются доказательства и основания, согласно которым штраф необходимо отменить.
  • В почтовый конверт нужно положить отпечатанную жалобу, постановление, которое пришло по почте (не ксерокопию), копию паспорта.
  • Письмо отправляется в заказном виде с приложением описи и обратным уведомлением.

Жалобу нужно успеть отправить в течение 10 суток с момента получения постановления. С этим периодом необходимо быть внимательным, так как при нарушении сроков бывают частые отказы, даже по Интернету.

Жалоба направляется в один из двух органов по вашему усмотрению:

  1. В Госавтоинспекцию вышестоящему начальнику в отделение, указанное в документах, или в центр автоматической фиксации, если постановление оформлено видеокамерой.
  2. В районный суд, находящийся в месте нарушения ПДД.

Читайте также "Обжалование поставноления ГИБДД: в какой суд обращаться?"

После рассмотрения жалобы, поданной по Интернету или по почте в письменном виде, вас вызовут в суд или ГИБДД. Если жалоба подана в ЦАФАП, то вызывать никуда не будут. Вам необходимо привести основания, по которым нужно отменить постановление о штрафе. Презумпция невиновности позволяет вам не доказывать отсутствие вины, кроме назначения штрафа с помощью камеры видеофиксации. Поэтому вы можете приводить в качестве защиты отсутствие доказательств совершения нарушения, виновности в том, что находились за рулем.

Читайте также "Пошаговая инструкция обжалования штрафа ГИБДД с камеры"

Можно ли оспорить штраф по Интернету

В официальном порядке такая возможность отсутствует. Но заявления, отправленные по Интернету, могут быть рассмотрены начальником ГИБДД и другими должностными лицами.

В 2019 году ситуация с обжалованиями постановлений следующая:

  • Штраф можно обжаловать по Интернету только в отделении ГИБДД вышестоящему начальству. При этом нет никакой гарантии, что жалоба будет рассмотрена.
  • Удаленным способом оспорить штраф в районном суде невозможно.

В чем заключается проблема подачи документов на оспаривание удаленным способом? Согласно Административного кодекса статьи 30.1, обжалование должно осуществляться лицами, перечисленными выше в перечне (обычно лицом, на которого наложен штраф). Но при подаче жалобы по Интернету автовладелец получается анонимом. Исключением будет только случай, когда у водителя имеется электронная цифровая подпись усиленного вида (УЭЦП). Простая цифровая подпись при обжаловании не применяется. Только в таком случае по Интернету можно оспорить штраф в 2019 году.

Обязательное наличие электронной подписи устанавливает Федеральный закон, описывающий порядок обращения граждан. Ниже узнаем, на каких сайтах можно подавать жалобы для оспаривания постановления.

Официальный портал ГИБДД

Сегодня такой способ является единственным для оспаривания жалобы по Интернету. Выше мы рассмотрели, что при обжаловании по всемирной сети существует два варианта условий:

  1. Никто не гарантирует рассмотрение жалобы, так как в 2019 году это не является официальным способом оспаривания.
  2. Жалоба рассматривается только при наличии усиленной цифровой подписи.

Подробнее рассмотрим первый вариант, почему он считается анонимным? На самом деле, раньше в разделе отправки обращений было предупреждение о том, что рекомендуется направлять жалобы в письменном виде. Но сегодня это уведомление там отсутствует. Но это не разрешает вам отправку жалобы по Интернету в ГИБДД. В анкете вы должны заполнять персональную информацию, но по факту можно ввести и другие данные, которые вам не принадлежат.

Поэтому в ГИБДД решили, что точно идентифицировать человека, который отправляет обращение, не получится. Однако практически жалобы в электронном виде, поданные на официальном сайте, часто рассматриваются. Поэтому вы ничего не потеряете, если отправите документы таким способом. Но не забывайте, что если рассмотрения не произойдет, то срок 10 дней будет упущен для подачи жалобы в письменном виде.

В сентябре 2018 года Верховный суд России постановил, что электронные жалобы рассматривать нельзя. Поэтому на официальном сайте ГИБДД указали о невозможности рассмотрения удаленных обращений.

В данном случае нужно обратить внимание, что такой порядок действует, если с постановлением вы не согласны, но для жалобы у вас нет времени. Другим недостатком удаленной отправки документов является время рассмотрения (не перепутайте со сроками отправки жалобы).

  • При обжаловании на сайте ГИБДД срок равен 1 месяцу плюс дополнительно 3 дня, предоставляемые для регистрации жалобы.
  • При отправке документов в письменном обычном виде срок равен 10 суткам плюс 3 дня на регистрацию.

Из вышесказанного понятно, что письменные обращения рассматриваются намного быстрее.

Как обжаловать на сайте ГИБДД

Порядок действий в таком случае следующий:

  1. Зайдите в раздел обращений на сайте ГИБДД и внимательно ознакомьтесь с инструкцией по отправке документов.
  2. Кликните «Ознакомлен» и начните заполнять форму заявления.
  3. В первом разделе анкеты укажите регион и отделение ГИБДД, где оформлено постановление на наказание. Если вам неизвестны фамилия, имя, отчество и должность вышестоящего начальства, то их можно не вписывать.
  4. Укажите свои фамилию, имя, отчество, домашний адрес для направления ответного уведомления.
  5. Далее нужно написать сам текст. Вначале необходимо указать, какое постановление вам поступило, в какое время, всю информацию: номер документа, когда и кем подписано, какие основания, что нарушено и другие данные. Затем поясните, почему в постановлении нарушено законодательство, а в конце текста требуйте отмены постановления. Можно скачать образец постановления на сайте ГИБДД и вписать в него всю информацию.
  6. Кроме этого приложите фото и видеоматериалы, которые относятся к жалобе, либо подтверждают отсутствие у вас вины.

В итоге вам поступит уведомление, что обращение зарегистрировано, а далее придет ответ в течение предусмотренного законом времени.

Читайте также "Как обжаловать штраф ГИБДД: образец и сроки"

Как обжаловать через Госуслуги

Возможности оспаривания постановлений о наказании на портале Госуслуги на момент 2019 года пока не существует. Причина заключается в невозможности проверки данных отправителя жалобы удаленным способом. На портале Госуслуг на данный момент нет такой услуги, в отличие от официального сайта ГИБДД.

Источник:mirmotor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.